Орчанин снабжал локомотивы неисправной системой безопасности
10.06.2016В суд передано уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", которое было заведено на 46-летнего орчанина, директора одного из обществ с ограниченной ответственностью, занимавшееся на платной основе поверкой и ремонтом систем и элементов транспортной безопасности на железнодорожных локомотивах. При этом соответствующей аккредитации на данный вид деятельности в Росаккредитации обвинемый не получал.
Следствие установило, что с 2014 по 2016 год обвинемый, являясь директором созданной им фирмы, заключал с различными предприятиями Оренбуржья договоры на оказание услуг по поверке и ремонту систем и элементов транспортной безопасности на железнодорожных локомотивах. По результатам проводимых поверки и ремонта скоростемеры, являющиеся одним из устройств системы безопасности локомотива, устанавливались на локомотивы, используемые для железнодорожных перевозок. Тем самым орчанин создавал реальную опасность для жизни и здоровья машинистов, управляющих локомотивами, на которые устанавливались неисправные приборы безопасности, а также пассажиров. В то же время существовала опасность возникновения аварийной ситуации на объектах железнодорожного транспорта.
По сообщению пресс-службы Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, во время расследования уголовного дела правоохранители допросили порядка 50 человек, назначили и провели 88 судебно-технических и почерковедческих экспертиз.
Результаты судебно-технические экспертизы показали, что элементы систем безопасности локомотивов признаны не исправными и не подлежащими к дальнейшей эксплуатации.
Другие новости
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 | |
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 |





