"Оренбургремдорстрой" загрязняет и без того подпорченную атмосферу Оренбуржья
01.12.2016Оренбургская межрайонная природоохранная прокурора проверила как исполняет природоохранное законодательство ГУП "Оренбургремдорстрой", которое занимается строительством новой трассы "Обход г. Оренбурга" на участке от дороги "Оренбург-Беляевка" до "Оренбург-Илек-граница Республики Казахстан в Оренбургской области", и выявила ряд нарушений.
Установлено, что при строительстве дороги предприятие использует различные стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха - строительная техника, автотранспорт и тому подобное. В результате их "грязной" работы в 2015 году в атмосферу попало 17 тонн загрязняющих веществ, а в 2016 году уже 52 тонны. Мало того, от строительной деятельности в прошлом году образовалось 807 тонн опасных отходов, за 8 месяцев 2016 года их количество возрасло до 7,7 тысяч тонн отходов.
Чтобы как-то минимизировать негативное воздействие стройки на экосферу, предприятию необходимо было принять профилактические меры, но оно не провело инвентаризацию источников загрязнения воздуха, не согласовало с уполномоченным органом проект нормативов предельно-допустимых выбросов и не получило разрешение на осуществление выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Также фирма не разработала и не утвердила проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
По сообщению пресс-службы прокуратуры области, также стало известно, что за 2015-2016 годы ГУП "Оренбургремдорстрой" не платило за негативное воздействие на окружающую среду в результате своей хозяйственной деятельности.
Суд по требованию прокурора обязал устранить все выявленные нарушения экологического законодательства.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |





