Оренбургский пенсионер взыскал с сына алименты через суд
10.12.2015Прокурор Промышленного района Оренбурга направил в суд иск к трудоспособному горожанину с требованием о взыскании с него алиментов на содержание престарелого отца.
Установлено, что пожилой человек является инвалидом 2 группы, получает небольшую пенсию, плохо питается и при этом вынужден приобретать дорогие лекарства, а также оплачивать коммунальные услуги за своего взрослого самостоятельного сына и его семью. В то же время сын, имеющий достойную работу, стабильный заработок и новый иностранный автомобиль, проживает с семьей в доме престарелого отца и отказывается в добровольном порядке оказывать родителю материальную поддержку.
Прокурор выступил в защиту прав малообеспеченного пенсионера и в судебном порядке добился взыскания с его трудоспособного родственника алиментов в размере половины величины прожиточного минимума на пенсионеров в Оренбургской области.
Решение суда об удовлетворении иска прокурора в законную силу не вступило. Ответчик обжалует его по причине несогласия с выводами судебной инстанции.
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |





