Пенсионер поверил мошенникам и лишился 160 000 рублей
21.08.2024В отдел полиции № 5 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 65-летний местный житель с заявлением о хищении денежных средств в размере 160 000 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему позвонил сотрудник сотовой компании и пояснил, что срок действия договора подошел к концу, для его продления необходимо сообщить код из смс-сообщения, что заявитель и сделал. Затем неизвестный сообщил, что злоумышленники получили доступ к мобильному приложению банка и пытаются похитить денежные средства. Для предотвращения хищения нужно оформить встречный кредит и перевести все деньги на «резервный счет». Действуя по указаниям неизвестного, пенсионер перевел свои личные сбережения и кредитные деньги в сумме 160 000 рублей на предоставленные счета. После этого неизвестный прекратил общение, и потерпевший понял, что его обманули мошенники.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Телеграм» - «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus). Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |





