В Оренбурге зеку-тунеядцу за содержание в тюрьме выставили счет
24.02.2016Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области обратился в суд с иском к одному из осужденных, в котором потребовал взыскать с отбываюзего наказание расходы государства на его содержание.
Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ с осужденных, которые уклоняются от работы, расходы на питание, одежду, коммунально-бытовые услуги и средства гигиены забираются из личных средств.
Заключенный в исправительной колонии №1, который попал туда еще в 2009 году за совершение половых преступлений, будучи весьма трудоспособным, неоднократно отказывался от оплачиваемой работы. При этом от питания, вещей, коммунальных и бытовых услуг, которые ему предоставило государство он не отказывался.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, по иску гособвинителя Фемида взыскала с осужденног около 48 тысяч рублей.
Мужчина не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу. Однако судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда остаила все без изменений.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |





