По иску прокурора Оренбургского района в муниципальный бюджет взыскано неосновательное обогащение за неисполнение условий муниципального контракта
19.08.2016По иску прокурора Оренбургского района в муниципальный бюджет взыскано неосновательное обогащение за неисполнение условий муниципального контракта.
Прокуратура Оренбургского района провела проверку соблюдения администрацией МО Дедуровский сельсовет Оренбургского района законодательства при исполнении целевой программы «Переселение граждан из аварийного непригодного для проживания жилищного фонда».
Установлено, что в рамках программы администрацией сельсовета заключен муниципальный контракт с ООО «Комбатстрой» на строительство 37 квартир.
Технической частью контракта предусматривалась обязательная установка в квартирах счетчиков на холодное водоснабжение. По смете стоимость каждого счетчика составила около 3,5 тыс. рублей. Однако, несмотря на подписанные акты приема выполненных работ и перечисленные застройщику денежные средства, в 27 квартирах отсутствовали указанные счетчики. Данное обстоятельство явилось основанием для направления прокурором в суд иска о взыскании суммы неосновательного обогащения с застройщика в пользу бюджета.
Решением Оренбургского районного суда в удовлетворении иска прокурора отказано. С решением суда прокуратура района не согласилась и внесла апелляционное представление.
Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда поддержала позицию надзорного ведомства, отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила исковое заявление. С застройщика в пользу муниципального бюджета взыскано около 94 тыс. рублей, сообщили в прокуратуре Оренбургской области.
Другие новости
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 | Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 |
В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 | В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаПричины пожара предстоит выяснить дознавателям 28.04.2026 |





