Почти 3 тысячи собственников ранее учтенной недвижимости выявили в Оренбуржье
31.03.2023В Оренбуржье органы государственной власти и местного самоуправления совместно с региональным управлением Росреестра продолжают работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Мероприятия проводятся в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 года № 518 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Благодаря работе органов местного самоуправления Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о правообладателях почти 3-х тыс. (2967) ранее учтенных объектов. Больше всего сведений в ЕГРН внесли в Домбаровском районе (10,3 % от общего количества недостающих сведений) и ЗАТО «Комаровский» (5,5%).
Отметим, что собственник может и самостоятельно обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. Госпошлина в этом случае не взимается.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Ирина Барвенко: «Без зарегистрированного в ЕГРН права собственности, объект недвижимости нельзя продать, завещать или подарить. Подать заявление о запрете на проведение регистрационных действий без личного участия собственник может только при условии, что право на принадлежащий ему объект зарегистрировано в ЕГРН. Также регистрация прав в ЕГРН необходима при рассмотрении вопросов компенсации в результате стихийных бедствий, изъятии земель для государственных и муниципальных нужд».
Другие новости
Пожар в Новотроицке: выгорела комната в жилом домеВозгорание на улице Черемных — возможен поджог 26.10.2026 | В Оренбуржье остановили незаконный ввоз крупной партии куриного мяса20 тонн продукции из Казахстана вернули из‑за отсутствия документов 23.10.2026 |
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 26 пожаровОдин человек погиб из‑за неосторожного обращения с огнём 22.10.2026 | Экономист из Оренбурга лишилась 5,7 млн рублей из‑за обмана на биржеЖенщина поверила незнакомцу и перевела деньги на виртуальный кошелёк 21.10.2026 |






