ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

08

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Полицейские Новотроицка задержали мошенника, похитившего у предпринимателя около 52 000 рублей под предлогом продажи запчастей через Интернет

16.10.2022

В полицию Новотроицка обратился 40-летний местный житель, занимающийся предпринимательской деятельностью и владеющий магазином автозапчастей, в том числе и в сети Интернет, где можно заказать товар, который отсутствует в офлайн магазине.

Заявитель сообщил, что некто под предлогом продажи автозапчастей на сайте его Интернет-магазина похитил денежные средства в сумме 51 880 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств произошедшего полицейские установили, что накануне заявитель обнаружил клиентский заказ, сделанный через Интернет-сайт с последующей некорректной оплатой. Выясняя способы зачисления денежных средств, предприниматель увидел, что деньги за данный заказ не поступили. Проверив все платежи и сверив с Интернет-заказами, он обнаружил подобные фиктивные оплаты за товары, которые уже отгружены получателям.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого в совершении данного преступления и задержали злоумышленника по горячим следам. Им оказался 26-летний житель Новотроицка, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности.

Как выяснили полицейские, задержанный молодой человек прежде работал в магазине заявителя продавцом, а после увольнения у него по оплошности предпринимателя остался пароль для входа в административную часть Интернет-сайта. Им то и воспользовался злоумышленник. Имея доступ, он удаленно заходил на платформу сервиса магазина, заказывал товар, и якобы производил оплату заказа путем ввода вручную сумм, подлежащих оплате, после чего забирал товар, который на самом деле не был оплачен. Таким образом, злоумышленник похитил денежные средства в сумме 51 880 рублей.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

На время производства дознания подозреваемому в совершении мошеннических действий избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Согласно санкциям статьи ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВ Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчина

Всего за сутки в регионе произошло пять пожаров

02.12.2025
Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейОренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублей

 Телефонные мошенники обманули 59 человек

01.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031