Полицейскими Оренбурга задержан подозреваемый в заведомо ложном доносе
15.08.2017В отдел полиции №4 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 30-летний житель Оренбурга с заявлением по факту хищения принадлежащих ему денежных средств в сумме 2000 рублей и мобильного телефона.
Со слов заявителя было установлено, что в вечернее время по улице Яицкой пятеро неизвестных, приставив к его горлу нож, похитили имущество.
При оформлении заявления оренбуржец заранее был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
В ходе выяснения обстоятельств произошедшего сотрудниками полиции было установлено, что мужчина заложил свой мобильный телефон в ломбард за 2500 рублей, а наличных денег при себе не имел. Оренбуржец выдумал историю нападения, чтобы получить материальную выгоду от страховой компании за якобы похищенный телефон.
Также полицейскими установлено, что мужчина имеет зависимость к азартным играм, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение ряда краж.
По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до 3 лет.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |





