В Асекеевском районе сельсовет хотел оставить жильца погибать в аварийном доме
11.11.2015В прокуратуру Асекеевского района пожаловался собственник опасной для проживания квартиры, которая находится в в многоквартирном жилом доме в селе Рязановка по улице Нефтяников, 13. Мужчине не дают жилье.
Надзорное ведомство выяснило, что данный дом муниципальная межведомственная комиссия признала аварийным и подлежащим сносу еще в январе 2009 года. Специалисты зафиксировали в здании и его конструкциях неустранимые изменения – неравномерную усадку фундамента, искривление цоколя и сквозные трещины в нем, искривление горизонтальных линий фасада, частичное разрушение и расслоение кирпичной кладки стен, протечку кровли.
В пресс-службе прокуратуры по Оренбургской области сообщили, что разваливающееся здание включили в муниципальную и региональную адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Расселение жильцов дома запланировано на IV квартал 2015 года за счет средств областного бюджета в сумме около 20000000 рублей, Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере свыше 6500000 рублей и местного бюджета - 600 тысяч рублей.
Со всеми собственниками квартир в расселяемом доме администрация Рязановского сельсовета заключила соглашения о предоставлении квартир. Одному из жильцов в такой помощи отказали, ссылаясь на отсутствие муниципального жилья, пригодного для проживания, и денег для приобретения такого жилья.
Государственный обвинитель счел такие действия администрации сельсовета незаконными и обратился в суд.
Решение суда в законную силу не вступило.
Другие новости
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 |
В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейЧтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России" 02.06.2026 | В Шарлыкском районе в ДТП погиб водитель, съехав в кюветВодитель 1963 года рождения не справился с управлением автомобиля «Лада Калина» 01.06.2026 |





