ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

22

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге прокурор пресек незаконную продажу подземного пешеходного перехода

20.10.2015

В Оренбурге выставили на торги подземный пешеходный переход по проспекту Гагарина. Об этом стало известно прокуратуре.

Ведомству стало известно, что с января 2011 года подземный переход, как комплекс муниципального имущества, передали в пользование МУП «Ремдорсервис» на праве хозяйственного ведения. В июле 2014 года это предприятие обанкротилось, в отношении него было открыто конкурсное производство.

В сентябре этого года конкурсный управляющий предприятия, не имея необходимых полномочий, разделила подземный переход и торговые залы общей площадью 140 квадратных метров за 4 400 000 рублей. Чтобы обзавестись деньгами и расчитаться с кредиторами предприятия-банкрота женщина подала в Росреестр документы с заявлением о прекращении права муниципальной собственности на имущественный комплекс и разделении его на два объекта – дорожное сооружение и торговые павильоны. Но торги не состоялись, так как отсутствовали заявки.

В пресс-службе прокуратуры по Оренбургской области сообщили, что такая продажа торговых залов может повлечь за собой нецелевое использование перехода как объекта транспортной инфраструктуры, повлиять на его состояние и на обеспечение безопасности дорожного движения на данном участке дороги. Кроме того, отчуждение части муниципального имущества лишит городской бюджет денежных поступлений в виде дохода от его использования.

Государственные обвинители пресекли незаконную общественно-значимую сделку и предотвратили возможные последствия.

В адрес главы администрации города прокурор внес представление, в котором критике подвергнута работа Комитета по управлению имуществом Оренбурга, не принявшего мер к обеспечению сохранности важного муниципального объекта.

Так же, гособвинитель потребовал признать бездействие городской администрации незаконным. Сразу после принятия иска к производству суд запретил Управлению Росреестра совершать любые регистрационные действия со спорным объектом.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"

Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования

17.06.2026
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиляВ Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля

14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение

16.06.2026
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейМошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублей

Ей сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя

10.06.2026
В Тюльганском районе на пожаре погиб человекВ Тюльганском районе на пожаре погиб человек

Причины возгорания выясняются

08.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930