ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

12

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Прокурор области подает иски в суд на лесничества Оренбуржья

06.09.2015

  Как сообщают пресс-служба прокуратуры по Оренбургской области, Абдулинский межрайонный прокурор добился решения вопроса о предупреждении лесных пожаров в судебном порядке.

  Установлено, что с осени 2014 года на 6 участках в пределах территории Абдулинского участкового лесничества ГУП Оренбургской области «Абдулинский лесхоз» не убраны порубочные остатки хвойной древесины. В нарушение требований противопожарных правил указанные места рубки не отделены от массива леса минерализованными полосами шириной не менее 1,4 метра.

  Пожарно-химическая станция, имеющаяся в лесхозе, недостаточно укомплектована инвентарем, техникой и средствами пожаротушения. Протяженность напорных пожарных рукавов составляет всего 60 метров вместо 600. В комплекте не достает 2 пожарных стволов, 10 лопат, 4 пил, 3 канистр питьевой воды. Отсутствуют радиостанции и приспособление для переноски пожарных рукавов.

  Как оказалось, в «Абдулинском лесничестве» данные нарушения были зафиксированы, но мер к их устранению не принималось. Несмотря на наличие оснований к административной ответственности лесхоз и его должностные лица не привлекались.

  Суд обязал Абдулинский лесхоз устранить выявленные нарушения.

  Орский межрайонный природоохранный прокурор направил в суды иски к ГУП «Кувандыкский лесхоз», ЗАО «Транкинговая Связь», обществам с ограниченной ответственностью «Охотклуб» и «Оренривер» с требованиями обязать ответчиков привести в соответствие с законодательными нормами, созданные лесные дороги противопожарного назначения.

  В ходе проверки установлено, при возведении лесхозом, охото- и лесопользователями лесных дорог противопожарного назначения в лесах Кувандыкского и Беляевского районов не были учтены заданные на законодательном уровне параметры, касающиеся размера и профиля дорог. К примеру, ширина такого земляного полотна, укрепленного или улучшенного местными материалами грунта, должна составлять 4,5 метра, из которых 3 метра приходится непосредственно на проезжую часть и по 0,75 метра – на обочины.

  На самом деле возведенные дороги в лесах представляли собой частично заросшие травой участки местности с колеями, образовавшимися в результате движения автотранспортных средств.

  Кувандыкский районный суд удовлетворил иск прокуратуры к ГУП «Кувандыкский лесхоз». Беляевский райсуд принял аналогичное решение в отношении ответчика ООО «Охотклуб».

  Лесо- и охотпользователь Беляевского района ООО «Оренривер» в процессе рассмотрения гражданского дела в суде добровольно выполнил требования прокурора.

  Иск к ЗАО «Транкинговая Связь» находится в стадии рассмотрения.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаВ Первомайском районе на пожаре погиб мужчина

Шесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем

12.03.2026
В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияВ Оренбургской области пройдут командно-штабные учения

Будут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья

10.03.2026
В Оренбуржье пожарные спасли шесть человекВ Оренбуржье пожарные спасли шесть человек

Пришлось применять специальное оборудование

05.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031