Рейд активистов ОНФ: Оренбург не доступен для людей с ограниченными возможностями
05.11.2015Активисты ОНФ проверили в Оренбурге более 20 объектов на предмет их доступности для людей с ограниченными возможностями. Тест на качество безбарьерной среды прошли лишь единицы..
Как показал эксперимент, заботятся о людях с ограниченными возможностями часто для галочки.
Так, к примеру, дворец спорта «Олимпийский» оборудован пандусом, но при этом на нем очень скользкое покрытие, а угол подъема значительно превышен. А кнопка вызова персонала в Комплексный центр социального обслуживания населения Дзержинского района просто не подключена.
В поликлинике городской клинической больницы №1 недавно прошла реконструкция. К пандусам, парковке для инвалидов, туалету нареканий у общественников нет. Большой проблемой стал лифт – в него не помещается коляска, хотя до ремонта люди с ограниченными возможностями спокойно заезжали в него. На это замечание не нашла ответа и заместитель главного врача Ольга Тамбовцева.
На междугородний автовокзал, центр социальной адаптации «Шанс», «Реабилитационный технический центр» активисты и журналисты попасть не смогли. По словам представителей охраны этих учреждений, для проверки необходимо получить письменное разрешение.
Проверка показала, что почти везде есть технические нарушения в оборудовании пандусов, кнопок вызова персонала, обустройстве автостоянок для инвалидов, наличие высоких порогов и ряд других значительных причин, ограничивающих доступность зданий для инвалидов.
Меньше всего нареканий у администрации Северного округа, больницы имени Пирогова и оборудованные подъездные пути в жилых домах. На этих объектах были максимально соблюдены правила размещения пандусов и других вспомогательных устройств для людей с ограниченными возможностями.
В ОНФ отметили, что мониторинг программы «Доступная среда» проводится по всей России в несколько этапов. Помимо оценки доступности объектов, общественники ведут фотофиксацию успешных и неудачных практик создания условий доступности, а также исследуют общественное мнение.
Другие новости
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |





