ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

17

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Росреестр обследует пункты ГГС

10.08.2022
Росреестр обследует пункты ГГС

Сотрудники отдела геодезии и картографии всю текущую неделю работают в Беляевском районе. Им предстоит обследовать состояние и сохранность 30 пунктов Государственной геодезической сети (ГГС).

Эксперты оренбургского управления Росреестра напоминают, что земельный кодекс обязывает собственников и пользователей земельных участков сохранять геодезические пункты.

Начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Оренбургской области Евгений Явкин: «Все пункты ГГС – собственность Российской Федерации. Никакого ухода за ними от правообладателей земельных участков, на которых пункты расположены, не требуется. Требование только одно: не трогать».

В Региональном управлении Росреестра рассказали, что на территории Оренбургской области учтено больше 4,9 тысяч (4 929) геодезических пунктов. В отношении каждого пункта установлена охранная зона в виде квадрата 4х4 м, внутри которой запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей является административным правонарушением и, в соответствии с ч. 3 ст. 7.2 «Кодекса об административных правонарушениях РФ», влечет за собой ответственность виновных лиц в виде наложения штрафа:

- на граждан в размере от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей;

- на должностных лиц в размере от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей;

- на юридических лиц в размере от 50 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.

В случае производственной необходимости геодезический пункт можно снести, но только с разрешения Росреестра и при условии создания пункта, аналогичного снесенному, отметил Евгений Явкин.

Управление Росреестра по Оренбургской области убедительно просит всех, в том числе правообладателей объектов недвижимости и лиц, выполняющих геодезические и картографические работы, официально уведомлять обо всех случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети. Уведомления необходимо направлять на почтовый адрес Управления: 460000, г. Оренбург, ул. Пушкинская, д. 10 или на адрес электронной почты 56_upr@rosreestr.ru. Порядок такого уведомления утвержден приказом Росреестра от 21.10.2020 N П/0391.

Неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты ГГС, территориального органа Росреестра о повреждении или о сносе этих пунктов, равно как и отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ также является административным правонарушением (ч. 4 ст. 7.2 КоАП РФ) и влечет назначение наказания в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей.

Фотоматериалы к новости

Росреестр обследует пункты ГГС
Росреестр обследует пункты ГГС
Росреестр обследует пункты ГГС
Росреестр обследует пункты ГГС
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяПрофилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции Оренбуржья

За ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители

15.09.2026
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеС нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почве

Прокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке

11.09.2026
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинБугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщин

Преступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет

08.09.2026
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаров

Ландшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров

10.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Сентябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930