ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

02

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Сакмарским районным судом были признаны недействительными сделки купли-продажи земельных участков

18.08.2014

  Право собственности на земельные участки, площадью 70 000 и 820000 кв. метров, относящиеся к категории земель сельхозназначения, и расположенные в границах МО Татаро-Каргалинский сельсовет Сакмарского района, были получены жителем села Сакмара Наилем Губаевым незаконно.
  
  Губаев никогда не проживал на территории сельсовета, в связи с чем, ему не могли безвозмездно предоставляться земельные участки для сельхозпроизводства. Свидетельства, датированные 1993 и 1997 годами, были незаконно изготовлены сотрудником Федеральной кадастровой палаты Оренбургской области в Сакмарском районе. На сотрудника кадастровой палаты было заведено уголовное дело.

  В начале этого года Губаев успел избавиться от спорных участков: один продал за 3,2 миллиона рублей, а другой передал по договору дарения третьему лицу. В свою очередь покупатель первого участка также подарил землю своей знакомой.

  Сакмарский районный суд своими решениями признал свидетельства о праве собственности Губаева на землю незаконными, также недействительными признаны договор купли-продажи и договора дарения указанных земельных участков. Ответчик должен вернуть покупателю одного из участков всю полученную денежную сумму.

  Еще один земельный участок, находящийся также в границах сельсовета, имел площадь 1200000 кв.м. и относился к категории земель промышленности, связи, энергетики, транспорта, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения. По свидетельству о праве собственности, он был предоставлен для ведения предпринимательской деятельности.

  Как и в первом случае, свидетельство о праве собственности от 1998 года было признано недействительным, что повлекло за собой недействительность последующего договора купли-продажи и прекращение незаконного права собственности на земельный участок. На ответчика Воропаеву судом возложена обязанность вернуть покупателю 1,5 миллиона рублей.
  
Данные решения судом апелляционной инстанции Оренбургского областного суда оставлены без изменений, а жалобы ответчиков – без удовлетворения, - сообщили в пресс-службе управления Судебного департамента при ВС РФ в Оренбургской области.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиВ Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктами

Привлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники

29.04.2026
В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаВ Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчина

Причины пожара предстоит выяснить дознавателям

28.04.2026
Полицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТППолицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТП

На дороге была выбоина, из-за которой он потерял управление

22.04.2026
В Переволоцком районе на пожаре погиб человекВ Переволоцком районе на пожаре погиб человек

В селе Донецкое загорелся частный дом

21.04.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Май 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031