Штраф за незаконную миссионерскую деятельность назначен супружеской паре из Оренбурга
22.12.2017Как сообщает пресс-служба ведомства, прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга проведена проверка исполнения требований законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях. В результате в отношении супругов из областного центра возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ – «Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях».
Подозреваемые признаны виновными в совершении вышеуказанных административных правонарушений. Согласно решению суда, которое еще не вступило в законную силу, им назначено наказание в виде административного штрафа в размере по 5 тыс. рублей каждому.
Установлено, что муж и жена самостоятельно организовали деятельность религиозной группы без надлежащей регистрации в Управлении Министерства юстиции РФ по Оренбургской области и на протяжении двух лет распространяли немаркированную религиозную литературу вероучения «вайшнавизм» в целях вовлечения иных лиц в данную религиозную группу.
Собрания членов религиозной группы проводились регулярно под видом деятельности центра оказания психологической помощи семьям и курсов духовной практики по йоге.
Другие новости
Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 | Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 |
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |





