ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

21

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Сотрудники полиции Акбулакского района могут оказаться на скамье подсудимых

25.11.2014

  Как сообщили в Прокуратуре Оренбургской области, - по факту отравления детей в Акбулакском районе суррогатным алкоголем возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса России «Халатность».

  Напомним, что 1 мая 2014 года малолетние братья из села Новоуспеновка приобрели у бывшего социального работника Полины Павлюковой алкоголь, после чего распили его на рыбалке. В результате 10-летний мальчик скончался, а его 12-летний брат остался инвалидом.

  Сотрудниками полиции была проведена проверка и судом женщине был назначен штраф в 2 тысячи рублей за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, а также в настоящее время уголовное дело, возбужденное по статье «Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», рассматривается в суде. Женщина рассказывала представителям правоохранительных органов и СМИ, что алкоголь она купила для мероприятия, а остатки решила реализовать.

  Что повлияло на решение следственных органов спустя почти 7 месяцев о возбуждении уголовного дела по факту халатности из официальной информации не понятно, но говорится об опущениях со стороны участковых уполномоченных полиции, «они зная о фактах незаконной продажи на селе контрафактного спиртного, незаконно бездействовали. Надлежащую профилактическую работу с населением не проводили. В итоге их халатное отношение к исполнению служебных обязанностей привело к трагедии». Дело теперь за следствием и за судом, но опять же встают вопросы о самом населении, которое тоже бездействовало и вовремя не сообщало в полицию о местах реализации суррогатного алкоголя. Вот она наша общая проблема, отметим еще раз, наших Российских глубинок. И о родителях, которые были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию детей. Одной из родительниц, умершего ребенка, назначено всего наказание в виде предупреждения, родители еще троих несовершеннолетних участников рыбалки и застолья оштрафованы на 500 рублей каждый.

  Сотрудники полиции также понесли наказание, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, - по внесенному представлению прокуратурой руководством УМВД была назначена проверка, в ходе проверки, участковому уполномоченному объявлено неполное служебное соответствие, его начальнику объявлен выговор.     

  В настоящее время прокуратура обеспечивает поддержание государственного обвинения по уголовному делу в отношении Павлюковой и контролирует ход расследования уголовного дела о халатности полицейских, - говорится в сообщении областной прокуратуры.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Орске семья пенсионеров отравилась угарным газомВ Орске семья пенсионеров отравилась угарным газом

Пенсионеру оказывается медицинская помощь

21.03.2026
В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске

Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске

19.03.2026
Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейОрчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублей

Потерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов

18.03.2026
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraВ Оренбургском районе ночью сгорел Opel Astra

Причиной возгорания стал сбой в электрооборудовании

16.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031