Сотрудники полиции просят родителей рассказать детям как надо себя вести на дорогах
15.02.2017В отделении ГИБДД Отд МВД России по Оренбургской области была проведена пресс-конференция по теме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Начальник отделения майор полиции Александр Алексеевич Щекодько довел до присутствующих журналистов, статистку дорожно-транспортных происшествий с участием подростов и детей, произошедших в 2016 году. Особое внимание было обращено теме «игр» вблизи проезжей части, которые становится все более опасными. Одна их таких проблем это катания школьников со снежных валов расположенных вблизи проезжей части. Ведь невинная детская забава может стать причиной серьезной трагедии!
Важным вопросом, с который обратился майор полиции к родителям, стали нарушения ПДД юными пешеходами. Нередко дети попадают в ДТП из-за собственной неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом или из-за припаркованных автомобилей, играют у проезжей части и переходят её в неустановленных местах. Предупредить эти нарушения и исключить риск травматизма ребёнка, родители могут только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице.
В завершении пресс-конференции Александр Алексеевич, убедительно попросил мам и пап не ограничиваться в решении вопроса детского травматизма несколькими беседами с детьми. Напоминать им об осторожности нужно ежедневно, перед каждым их выходом из дома. А еще лучше – пройтись по своему городу и показать детям места, требующие особенной осторожности. Также родителям нужно помнить о таком средстве пассивной защиты для пешехода, как светоотражатель, который может обезопасить на дороге маленьких пешеходов.
Другие новости
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |





