Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту хищения 64 тысяч у пенсионерки
11.10.2017В дежурную часть отдела полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» поступило заявление от 80-летней гражданки о хищении денежных средств. В ходе проверки полицейские установили, что потерпевшей на протяжении нескольких недель звонил неизвестный, представившись финансистом банка. Злоумышленник поставил пенсионерку в заблуждение, что ей полагается денежная компенсация в размере 500 тысяч рублей за приобретение медицинских препаратов. Для получения суммы неизвестный просил женщину перечислить 230 тысяч рублей. Такой суммы у пенсионерки не оказалось, накопленные 64 тысячи потерпевшая отправила через платежную систему, как и требовал неизвестный. Однако денежную компенсацию так и не получила. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 5 лет. Сотрудниками полиции продолжаются мероприятия по установлению подозреваемых в совершении преступления.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции предупреждают об участившихся случаях мошенничеств. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым.
Другие новости
Почти 20 млн рублей потеряли жители Оренбуржья из‑за аферистов48 человек стали жертвами мошенников за неделю, чаще всего страдают люди старше 55 лет 03.11.2026 | Водитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставкиУщерб превысил 270 тысяч рублей — полиция раскрыла хищение 02.11.2026 |
В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаОна находиться в больнице с переломами 30.10.2026 | Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковЗлоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга» 29.10.2026 |





