Старейшины обсудили пути развития АПК и социальной сферы села
14.01.2014Участники второго заседания совета старейшин в ходе обсуждения отметили, что осуществление рыночных реформ в АПК привело к ряду негативных последствий – произошло значительное сокращение производства сельскохозяйственной продукции, уменьшение поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец и коз. На прилавках торговых сетей заметно возросло количество импортной сельхозпродукции, что не способствует продовольственной безопасности. Совет старейшин принял на своём заседании ряд рекомендаций.
В частности, предложено направить организаторскую работу властей всех уровней, руководителей всех форм аграрных формирований на безусловное выполнение постановления Правительства области «Об утверждении государственной программы «Развитие сельского хозяйства и развитие рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013 -2020 годы». Совет рекомендовал уделять больше внимания развитию крупных коллективных хозяйств, разобраться с негативными явлениями в земельных отношениях, возродить межхозяйственные механизированные площадки по интенсивному откорму крупного рогатого скота, сохранить традиционное производство твёрдых и сильных пшениц.
Рекомендации также содержат пункты, касающиеся создания крупных сервисных центров по ремонту и уходу за сложной сельскохозяйственной техникой, решения проблем переработки сельхозпродукции, налаживания системы её реализации, формирования долгосрочной программы восстановления и развития орошаемого земледелия, финансовой поддержки отрасли. Совет старейшин обратил особое внимание на необходимость развития социальной сферы села, повышения заработной платы специалистам АПК и кадрам массовых профессий, закрепления молодёжи на селе, другие актуальные проблемы.
В Бузулукском районе появится оборудование с Апеннинского полуострова
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Другие новости
В Оренбуржье задержан курьер мошенников, забравший 6 000 000 рублейЖенщина поехала в Бузулук для передачи денег 15.05.2026 | Житель Приморского края, находясь в Орске, перевёл мошенникам более 1500000 рублейМошенник убедил мужчину продиктовать код из SMS-сообщения 13.05.2026 |
Сотрудники Госавтоинспекции Саракташа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшимиПри повороте налево водитель не пропустил встречного «Хёндай Солярис» 12.05.2026 | В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 |





