Студентов незаконно выселяли из общежитий оренбургских ВУЗов
24.10.2014 Прокурор Ленинского района г. Оренбурга выявил несоответствующие требованиям законодательства нормы в Правилах внутреннего распорядка и Положениях о студенческих общежитиях 7 оренбургских вузов – Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургской государственной медицинской академии, Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского колледжа экономики, статистики и информатики, Оренбургского областного колледжа культуры и искусств, Колледжа сервиса и Нефтегазоразведочного техникума г. Оренбурга.
Руководствуясь указанными документами, администрации образовательных учреждений помимо установленных законом мер незаконно применяли к нарушителям Положений и Правил такое взыскание как выселение из общежития. При этом в отношении льготных категорий граждан исключения не предусматривались.
Самостоятельным основанием для выселения студента являлась допущенная им просрочка по коммунальным платежам в течение 2 месяцев, тогда как Жилищный кодекс РФ предусматривает такую возможность при образовании полугодового долга.
Кроме того, в нарушение действующего законодательства студентов обязывали участвовать в работах по благоустройству и озеленению территории, ремонту занимаемых ими жилых комнат.
Прокурор Ленинского района Оренбурга принес протесты на нормативные акты, противоречащие законодательству. По результатам их рассмотрения все недостатки устранены, Положения и Правила приведены в соответствие с нормами закона, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
Другие новости
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 | В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 |
В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияБудут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья 10.03.2026 |





