Свыше 6,5 тысячи зон с особыми условиями использования территории Оренбуржья внесены в госреестр недвижимости
15.12.2022За 11 месяцев 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено свыше 6,5 тыс. зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) Оренбургской области. Всего в регионе насчитывается около 47 тыс. таких объектов.
К зонам с особыми условиями использования территории относятся зоны охраны объектов культурного наследия, санитарно-защитные зоны, водоохранные зоны и ряд других.
ЗОУИТ устанавливаются для защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, сохранения объектов культурного наследия.
На земельные участки, вошедшие в границы зон с особыми условиями использования территорий, распространяются определенные ограничения - устанавливается особый режим использования территории, ограничивающий или запрещающий определенные виды деятельности.
Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Запретов на покупку, продажу и совершение сделок с недвижимостью, обремененной ЗОУИТ, нет. Но знать о том, что земельный участок обременен ЗОУИТ, потенциальному покупателю нужно обязательно. Такая информация поможет ему принять взвешенное решение о приобретении такой недвижимости».
«Узнать, входит ли земельный участок в границу зоны с особыми условиями использования территорий можно из выписки из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Заказать ее можно на сайте Росреестра, или в ближайшем МФЦ», - пояснил директор Кадастровой палаты по Оренбургской области Николай Прихожай.
Кроме того, информацию о внесении в госреестр сведений о зонах с особыми условиями использования территорий и земельных участках, вошедших в границы данных зон можно получить при помощи электронного сервиса «Публичная кадастровая карта».
Другие новости
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |






