ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

10

exc_news yandex_news

Вход на сайт

"Телефонная история" закончилась для фирмы штрафом

19.01.2014

  Как выяснил корреспондент "Время56.рф", Кристина Демидова приобрела мобильное устройство с сенсорным экраном в офисе ЗАО «РТК». Стоимость телефона – немного-немало 11990 рублей. При эксплуатации устройства выяснилось, что не работает внешний сенсор. Так как гарантии срок еще не истек, девушка обратилась в фирму, в которой покупала телефон для безвозмездного устранения неполадки. Месяц продержав аппарат на ремонте, сотрудники ЗАО «РТК» предложили Демидовой забрать телефон, так как истек срок гарантии. При этом в акте диагностики значилась дата 14 января вместо 17 декабря – дня сдачи устройства на ремонт. После этого девушка обратилась в суд.

  На судебное заседание ответчик не явился, но это не препятствует рассмотрению дела согласно ст. 150 ГПК РФ. В связи с тем, что ответчик не предоставил в суд доказательств о том, что поломка произошла по вине покупателя, мировой судья не усмотрел оснований для освобождения ответчика от ответственности за нарушение сроков устранения недостатков товара.

  За неисполнение в добровольном порядке требований потребителя мировой судья взыскал с ответчика штраф, размер которого в соответствии с законом «О защите прав потребителей» составил 50% от взысканной суммы. Таким образом, ответчик должен выплатить в общей сложности 23985 рублей, из которых 11990 рублей – стоимость сотового телефона, 4000 рублей – компенсация морального вреда и 7995 рублей – штраф.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Тюльганском районе на пожаре погиб человекВ Тюльганском районе на пожаре погиб человек

Причины возгорания выясняются

08.06.2026
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейЖительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублей

Пожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу

05.06.2026
Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЖительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублей

Эти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта»

03.06.2026
В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейВ Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублей

Чтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России"

02.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930