Тоцкие полицейские задержали курьера мошенников, обманувших двух пенсионеров
25.12.2023В отделение ОМВД России по Тоцкому району обратилась 83-летняя местная жительница с сообщением о хищении денежных средств в размере 400 000 рублей.
В этот же день с аналогичным заявлением в дежурную часть обратился 75-летний пенсионер, у которого похитили более 170 тысяч рублей.
При выяснении обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшим позвонил неизвестный, шокировав новостью, что их близкий родственник попал в ДТП, и необходимы деньги, чтобы избежать проблем.
Собеседник «держал на проводе» пенсионеров около часа, вплоть до момента, пока к ним домой не приехал человек на автомобиле, которому потерпевшие добровольно отдали деньги. Обман вскрылся практически сразу, как только у них появилась возможность позвонить близким.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска во взаимодействии с оперативниками аппарата управления МВД России по Оренбургской области задержана женщина-курьер, получившая денежные средства от потерпевших.
В ходе разбирательства установлено, что полученные денежные средства подозреваемая перевела на счет мошенников.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
В отношении задержанной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Другие новости
Житель Тоцкого района потерял 336 000 рублей, покупая автомобиль в БелоруссииМужчина заключил договор на покупку автомобиля «Volkswagen Touran» за 1,2 миллиона рублей 30.06.2026 | Оренбуржцы в июне перевели мошенникам более 90 000 000 рублейОт действий телефонных мошенников пострадало 128 человек 29.06.2026 |
В Оренбурге пенсионерка передала курьеру мошенников 2 200 000 рублейПенсионерке позвонил мошенник, выдававший себя за сотрудника ФСБ 28.06.2026 |





