ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

18

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Ученые ОГУ борются с насваем и ямами на дорогах

14.07.2016

Ученые Оренбургского госуниверситета продолжают выполнять хозяйственно-договорные работы, заказчиками которых выступили администрация и предприятия области. Они совершенствуют дорожные покрытия и помогают бороться с употреблением подростками насвая.

На кафедре автомобильных дорог и строительных материалов ОГУ уже второй год разрабатывают технологии исследования структуры и свойств сероасфальтобетонов, модифицированных первичными наноматериалами и органическими веществами, и способы повышения долговечности эксплуатирующихся дорожных цементобетонов химически активными составами. Этот заказ должен быть выполнен до ноября 2016 года, на его разработку предприятие «Росспецпроект» выделило 10 миллионов рублей.

- Начиная с января этого года, в лабораториях нашей кафедры проведены экспертизы по качеству дорожного покрытия Оренбургской области и испытания строительной продукции предприятий «Стройблок», «Орен-Орс», «РемСтрой-Оренбург», «Оренбургские минералы» и выдано 47 заключений на сумму более 260 тысяч рублей, - рассказал заведующий кафедрой автомобильных дорог и строительных материалов ОГУ Сергей Дергунов.

Совсем недавно кафедра взялась за решение еще одной задачи - диагностику путепровода на автомобильной дороге Каменноозерное – Медногорск у села Черный Отрог на сумму 90 тысяч рублей.

А в институте биоэлементологии ОГУ под руководством заведующего экспериментально-биологической клиникой Святослава Лебедева проводятся исследования по выявлению потенциально опасных психоактивных веществ для обоснования ограничения их оборота на территории Оренбургской области. Почти 3 года эта работа ведется в интересах Управления Федеральной службы РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Оренбургской области, а в 2016 году она была поддержана грантом областного правительства. На данном этапе исследований ученые занимаются формированием новых знаний о токсических и наркотических эффектах некурительных табаков, поступающих в продажу под общим названием насвай. Основная цель – внести их в список запрещенных веществ. По данным УФСКН по Оренбургской области, это вещество через сети дилеров поступает в школы и все больше молодых людей становятся зависимыми от него.

- Также мы определим и назовем критерии, позволяющие диагностировать у подростков склонность к употреблению психотропных веществ, - комментирует Святослав Валерьевич. – На основе полученных данных планируем снять научно-популярный фильм и использовать его при беседах с родителями и педагогами.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"

Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования

17.06.2026
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиляВ Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля

14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение

16.06.2026
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейМошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублей

Ей сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя

10.06.2026
В Тюльганском районе на пожаре погиб человекВ Тюльганском районе на пожаре погиб человек

Причины возгорания выясняются

08.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930