ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

09

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Адамовском районе из-за неправильного диагноза врачей умер пятимесячный малыш

18.04.2016

Адамовский районный суд взыскал с ГБУЗ «Адамовская районная больница» 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу женщины, чей пятимесячный малыш умер в стенах лечебного учреждения.

Суд установил, что сельчанку вместе с ее сыном госпитализировали в больницу. У ребенка неожиданно началась рвота и он стал вялым. В стационаре у грудничка заподозрили острый гастрит и поместили в инфекционное отделение. Женщина сообщила врачам, что ранее ребенок амбулаторно проходил курс лечения у невропатолога, так как у него перинатальное поражение центральной нервной системы. Консультацию невропатолога в лечебном учреждении пришлось ждать три часа, за это время у мальчика начались судороги, и чтобы спасти малыша его поместили в реанимационное отделение. Через полчаса кроха скончался.

Убитая горем мать просила Фемиду взыскать с больницы 1 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда, так как считала, что ее сын умер в результате неправильного лечения.

Как сообщили в пресс-службе Управления Судебного департамента в Оренбургской области, Фемида назначила экспертизу, которая установила, что смерть малыша наступила из-за отека головного мозга. Он развился на фоне заболевания, явившегося последствием родовой травмы и внутриутробного кислородного голодания.

Также эксперты установили, что в оказании медицинской помощи ребенку врачи допустили несколько дефектов. При неочевидности диагноза медработники не собрали консилиум специалистов для установления заболевания и в результате был поставлен неверный диагноз и назначено неправильное лечение. В отделение реанимации грудничка доставили лишь через три часа после госпитализации. Врач-реаниматолог не смог ввести катетер с лекарственным препаратом в вену ребенка и проводил реанимацию с искусственной вентиляцией легких через трахею, препаратами, признанными еще в 2010 году устаревшими. Как следствие, лечение отека мозга практически не проводилось, реанимационные мероприятия не имели эффекта.

Согласно выводам экспертов, прямой причинно-следственной связи между допущенными врачами дефектами и смертью ребенка нет, но своевременная госпитализация в профильное отделение больницы и адекватное лечение могли изменить ход заболевания.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеОрчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на бирже

Женщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже

09.12.2025
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейМолодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей

Чтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал

08.12.2025
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031