В дежурную часть МО МВД России «Бугурусланский» обратился местный житель с заявлением о мошенничестве.
13.04.2022Мужчина рассказал, что в социальной сети увидел рекламу о продаже садовых качелей по сниженной цене и связался с продавцом. После чего в мессенджере получил реквизиты для оплаты и ссылку для отслеживания товара. Заполнил анкету, внес реквизиты своей банковской карты и перевел деньги в сумме 9 460 рублей. После чего получил сообщение, что при переводе возникла ошибка, и повторил оплату. Позже мужчина узнал о списании 18 920 рублей. Обещанный товар так и не поступил, денежные средства не возвращены, телефон продавца отключен. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.
В настоящее время по данному факту проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищения, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Сотрудники полиции напоминают!
- Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную.
- Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне, велика вероятность, что это ловушка.
- Чересчур низкая стоимость и навязчивость продавца должны вызвать подозрение.
Другие новости
Оренбурженка потеряла 6 000 рублей при попытке купить щенкаМошенник взял предоплату за йоркширского терьера и не вернул деньги 10.10.2026 | Пожар в Оренбурге: погиб мужчинаВозгорание жилого дома на улице Вокзальной, площадь — 30 м² 09.10.2026 |
Бывшего сотрудника электросетевой компании в Оренбуржье отдадут под суд за взяткуЭкс-руководитель получил 750 тысяч рублей за занижение объёмов потреблённой электроэнергии 08.10.2026 | Телефонное мошенничество в Оренбуржье: ущерб более 13 миллионовЖители региона пострадали от действий мошенников 06.10.2026 |





