ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В гостях у Росгвардии побывали учащиеся орских школ и курсанты ДОСААФ

29.09.2017

Сотрудники специального подразделения управления Росгвардии по Оренбургской области провели Уроки Мужества с учащимися школ и курсантами ДОСААФ в городе Орске. В течение трех дней ОМОН посетили третьеклассники гимназии №3, учащиеся 8 и 10 классов средней общеобразовательной школы №1 и курсанты автошколы Регионального отделения ДОСААФ России Оренбургской области.

На контрольно-пропускном пункте подразделения гостей встретили сотрудники ОМОН, провели ребят по территории городка, рассказали о создании новой военной организации, о том, какие задачи стоят перед Федеральной службой войск национальной гвардии, о взаимодействии с другими правоохранительными структурами. В своем повествовании сотрудник ОМОН особо остановился на службе в Росгвардии и в спецподразделениях, о задачах, выполняемых отрядом, и бойцах, получивших государственные боевые награды.

На плацу экскурсантов ждали специалисты инженерно-технической группы ОМОН.  Ребята увидели передвижной комплекс «Аракс», предназначенный для поиска и обезвреживания взрывоопасных объектов, а взрывотехники ОМОН рассказали о специфике опасной службы сапера, продемонстрировали оборудование, снаряжение, экипировку, в т.ч. специальные защитные костюмы «Грот».

Не меньшее впечатление на детей произвело знакомство с боевым оружием, находящимся на вооружении Росгвардии: от пистолета системы «Макаров» до автоматического оружия и снайперских винтовок. Омоновцы рассказали ребятам о технических характеристиках оружия и о применении оружия при выполнении служебно-боевых задач. Малыши с интересом слушали рассказ и затем с трудом старались удержать в своих детских руках тяжелое оружие.

Повышенное внимание старших посетителей вызвал спортивный зал, в котором проходят подготовку бойцы ОМОН, отличная форма физической подготовки омоновцев. Некоторые курсанты пытались показать свои физические достижения в подтягивании на перекладине и нанесении ударов по боксерской груше. Представив себя в роли будущих бойцов ОМОНа, курсанты активно задавали вопросы о том, какие требования предъявляются к кандидатам, о том, как поступить на службу в ОМОН, условиях прохождения службы, особенностях несения службы в командировках.

При посещении музея Боевой Славы, в котором отражена история отряда со дня его образования, наглядно оформлены эпизоды из служебных командировок на Северный Кавказ, портреты героев, отдавших свою жизнь при исполнении служебного долга, стало заметно, как дети задумались, с интересом рассматривая экспонаты, а взрослые парни подтянулись, почувствовав то, что им самим в недалеком будущем предстоит окунуться в реальную армейскую жизнь, стать защитниками нашей Родины.

У памятного мемориала сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга, ребята почтили память минутой молчания.

- Находясь здесь, я осознаю, что подвиги, которые совершили омоновцы, переходят из поколения к поколению бойцов отряда и не будут забыты. Погибшие ценой своей жизни навсегда остаются в строю своего подразделения и в памяти сослуживцев, - поделился о своих переживаниях один из курсантов ДОСААФ.

По окончании мероприятий гости Росгвардии выразили нескрываемое восхищение людьми, которые занимаются настоящей мужской работой – служат Родине. Ученики, курсанты и педагоги поблагодарили бойцов спецподразделения и высказали пожелание проводить подобные встречи как можно чаще.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаЗа заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налога

Повышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков

29.09.2026
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуБолее 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по закону

Межведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП

25.09.2026
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетЗа сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нет

В числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП

24.09.2026
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте ГагаринаВ Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина

45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта

21.09.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Сентябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930