В Илекском районе детям-сиротам не выплачивались пособия
18.08.2015Прокуратура Илекского района установила, что несовершеннолетние сироты обратились в ГКУ «Центр занятости населения Илекского района» в поисках работы, где их поставили на учет как безработных. Согласно закону каждому ребенку назначено минимальное пособие по безработице - 977 рублей.
Но в силу требований Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ищущим впервые работу и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, детям-сиротам должно выплачиваться пособие по безработице в течение полугода в размере уровня средней заработной платы. В Оренбуржье средняя заработная плата составляет более 20 тысяч рублей.
Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры по Оренбургской, такое решение ГКУ «Центр занятости населения Илекского района» приняло, поскольку эти дети в летний период временно трудоустраивались. В связи с этим они не могут быть признаны лицами, впервые ищущими работу, и утратили право на получение дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством.
Прокурор района посчитал такую позицию незаконной и обратился в Илекский районный суд с исковыми заявлениями назначить и выплатить ГКУ «Центр занятости населения Илекского района» сиротам пособие по безработице в размере средней заработной платы, сложившейся в Оренбургской области, с момента признания безработными.
Суд удовлетворил исковые заявления.
Решения суда в законную силу не вступили.
Другие новости
В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске 19.03.2026 | Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейПотерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов 18.03.2026 |
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 | В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 |





