В Новоорском районе действовала рыбная мафия
09.06.2017В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов незаконной добычи, хранения и реализации водных биологических ресурсов, в соответствии с указанием Президента РФ об объявлении 2017 года годом экологии сотрудниками Управления ЭБиПК УМВД России по Оренбургской области совместно с сотрудниками ОМВД России по Новоорскому району задокументирована деятельность группы лиц, члены которой в нарушение требований закона, заведомо зная о запрете применения сетей всех видов при рыболовстве, не имея соответствующего разрешения органов государственного контроля, надзора и охраны водных ресурсов, с применением технических средств – моторных и весельных лодок, в акватории Ириклинского водохранилища, используя сети, осуществляли добычу, хранение и последующую реализацию биологических ресурсов (рыбы).
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного статьей 256 УК России «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».
В рамках расследования которого сотрудниками УЭБиПК УМВД области совместно с сотрудниками ОМВД России по Новоорскому району и Росгвардии, проведены задержания членов преступной группы и обысковые мероприятия по местам их жительства и хранения незаконно добытых водных биологических ресурсов.
В результате проведения обысков изъято 3,5 тонны незаконно добытой рыбы различных пород (лещ, судак, окунь, сазан, карась), 358 мешков с сетями, неводы, 2 моторных лодки с моторами, 2 резиновых лодки, 2 лодочных мотора, документы, черновые записи.
В числе членов группы браконьеры, которыми непосредственно незаконно добывалась рыба, скупщики, которые так же занимались ее реализацией.
Другие новости
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |





