ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

20

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге обсудили проблемы и перспективы изменений в местном самоуправлении

15.12.2015

  15 декабря в Оренбурге прошло совместное заседание Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления (МСУ), Ассоциации законодателей округа и Ассоциации городов Поволжья под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

  Оренбуржье представляли губернатор области Юрий Берг, председатель ЗакСоба Сергей Грачев, ГФИ Сергей Гаврилин и другие.

  На заседании обсуждались проблемы и перспективы реализации в регионах ПФО принятых в последние годы изменений законодательства о местном самоуправлении. Как отметил в своём выступлении Михаил Бабич, за 12 лет существования федерального закона в него вносилось 118 изменений, что позволило значительно укрепить правовые основы МСУ.

  В Приволжском федеральном округе проводится серьёзная работа по развитию местного самоуправления. Окружным советом и его рабочими группами выработано 180 предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов, часть из которых нами уже реализована в федеральном законодательстве. Например, предложения Совета учтены при внесении изменений в Закон о местном самоуправлении, которые закрепили принципы осуществления госконтроля за деятельностью органов МСУ. Поправка позволила снизить количество контрольно-надзорных мероприятий в отношении органов местного самоуправления.

  Михаил Бабич акцентировал внимание еще на одной важной законодательной новации. Речь идёт о неприменении штрафных санкций к должностным лицам МСУ за неисполнение их полномочий в случае, если подтверждён факт отсутствия необходимого финансирования.

  Вопрос обеспеченности местных бюджетов стал на заседании одним из основных. «Финансовое подкрепление полномочий, передаваемых на уровень местного самоуправления, является одной из самых чувствительных и болезненных тем. Изменения, которые вносились в бюджетное законодательство в 2014 году, проблему не решили. На деле произошло перераспределение налоговых и неналоговых доходов между видами муниципальных образований, но к повышению доходов это так и не привело», - заявил полпред Президента. Кроме того, неравномерно осуществляется распределение доходов по уровням муниципальных образований. В бюджетах городских округов аккумулируется 49% всех доходов муниципальных образований (из них 66% сосредоточены в административных центрах регионов), а на сельские поселения приходится всего 5% от общих доходов. Михаил Бабич также отметил, что вопрос финансовой обеспеченности муниципалитетов необходимо рассматривать в совокупности с проблемой оптимизации местных полномочий.

  Также обсуждали введённые в ноябре 2015 года ограничения для муниципальных глав и депутатов. Новые требования запрещают иметь счета в иностранных банках, обязывают представлять сведения о доходах, расходах и имуществе семьи.

  Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос развития закрытых административно-

  По окончании заседания Михаил Бабич вручил Почётные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе отличившимся членам Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, Ассоциации законодателей округа и Ассоциации городов Поволжья за активную работу и вклад в развитие МСУ.

 

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске

Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске

19.03.2026
Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейОрчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублей

Потерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов

18.03.2026
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraВ Оренбургском районе ночью сгорел Opel Astra

Причиной возгорания стал сбой в электрооборудовании

16.03.2026
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаВ Первомайском районе на пожаре погиб мужчина

Шесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем

12.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031