В Оренбурге продолжают регистрироваться случаи неправомерного доступа к информации местных жителей, размещенной на портале «Госуслуги»
10.10.2023На территории Оренбурга участились факты регистрации преступлений, когда мошенники представляются сотрудниками портала «Госуслуги» и под различными предлогами просят назвать код из СМС-сообщения, после чего получают доступ к личному кабинету и используют конфендициальную информацию в корыстных целях. Полиция рекомендует проявлять бдительность, не называть коды из СМС-сообщений и не сообщать личную информацию звонившим.
Так, в дежурную часть отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 60-летний местный житель с заявлением о неправомерном доступе к личному кабинету портала «Госуслуги».
В ходе разбирательства сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему позвонила неизвестная и, представившись сотрудником портала «Госуслуги», сообщила, что из «Пенсионного фонда» поступила корреспонденция на его имя.
Неизвестная пояснила, что для получения письма необходимо сообщить код из СМС-сообшения, что мужчина и сделал. В результате чего неизвестные заблокировали личный кабинет потерпевшего и заказали справку 2НДФЛ на его имя.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на канал в мессенджере «Телеграм» - «Мы вместе!» (https://t.me/rfvmeste). На канале ежедневно публикуются материалы об уловках, используемых злоумышленниками в век информационных технологий, с примерами из реально возбужденных уголовных дел. Обезопасьте себя и своих близких.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |





