В Оренбурге все большее количество людей занимаются спортом
29.10.2014Если в начале 2012 года физической культурой и спортом систематически занимались порядка 147,5 тыс. человек или 25,9% от общего числа жителей города Оренбурга, то в 2013 году число горожан, вовлечённых в занятия спортом, составило 157,8 тыс. человек или 27,6%. Планируется, что в 2014 этот показатель вырастет до 29%.
В настоящее время в Оренбурге функционируют 22 ДЮСШ, из них 13 – муниципальных. Учебно-тренировочную деятельность по 31 виду спорта осуществляют 308 тренеров-преподавателей.
Всего в начале 2014 года в спортивных школах города занимались 13 606 человек, из них 11 299 детей в возрасте 6 – 15 лет. В муниципальных ДЮСШ число занимающихся составило 7 248 человек
За 2014 год было подготовлено 48 мастеров спорта, 246 кандидатов в мастера спорта, 296 спортсменов 1 разряда и 530 спортсменов массовых разрядов.
Среди них программа по развитию бокса. В Оренбурге реализуется проект «Школьная баскетбольная лига». На участие в сезоне 2014-2015 учебного года заявки подали 84 команды.
В целях популяризация дзюдо в соответствии с программными мероприятиями в Оренбурге открыт Центр дзюдо, а также произведена реконструкция и открыты залы для занятий дзюдо в общеобразовательных учреждениях города. В настоящее время на базах 6 образовательных учреждений организованы секции дзюдо. Общее количество занимающихся этим видом спорта – 2 415 человек.
Наряду с традиционными спортивными мероприятиями в Оренбурге проходят соревнования по таким видам спорта как жим лежа, кросс-фит, бальные танцы, бодибилдинг и т.д.
В рамках проекта «Дворовый тренер» проводятся соревнования среди дворовых команд по футболу, уличному баскетболу, хоккею с мячом.
Увеличилось количество муниципальных спортивных объектов.
По инициативе Губернатора Оренбургской области Юрия Берга в северо-восточном жилом массиве Оренбурга принято решение о строительстве дворца водных видов спорта.
Вскоре у оренбуржцев появится возможность покататься на лыжах не только в дневное, но и вечернее время. По инициативе главы администрации Евгения Арапова запланировано создание экологического парка на горе Качкарка – излюбленного места оренбургских лыжников. В этом году здесь планируется сделать освещение трассы, установить скамейки, туалеты и баки для мусора.
Другие новости
Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 | Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 |
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |





