В Оренбургском районе на кладбище вырывают скамейки
20.10.2015В суд обратился житель Оренбургского района. На могиле его отца работники муниципального унитарного предприятия ритуальных услуг демонтировали скамейку, которую он в 2014 году установил своими силами и за свой счет. Мужчина счел действия администрации кладбища вандализмом и надругательством над захоронением. Сельчанин просил обязать МУП восстановить вырванную скамью на прежнем месте и взыскать 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.
В свое время за помощью пострадавший обратился в полицию, однако после проверки правоохранители отказали мужчине заводить уголовное дело.
В суде стало понятно, почему блюстители порядка отказали мужчине. Оказывается, что в России действует Инструкция о порядке похорон и содержании кладбищ в РСФСР № 25 от 12 января 1979 года, в соответствии с которой на кладбище запрещается установка оград, памятников, столов, скамеек из любого материала. Установка оград, памятников, столов, скамеек регулируется отдельным положением и только по соглашению с администрацией кладбища.
В пресс-службе суда Оренбургского района сообщили, что служитель Фемиды не увидел нарушений действующего законодательства в действиях МУПа и отказал сельчанину в удовлетворении иска.
Мужчину такое решение суда не устроило, и он обжаловал его. Однако и судебная коллегия отказала сельчанину в удовлетворении его жалобы и оставила решение суда первой инстанции без изменений.
Другие новости
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 | Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |
Мошенники убедили оренбургского студента передать им два сейфа с деньгами на сумму 3 320 000 рублейПарень провёл видеоконференцию, чтобы показать квартиру 04.08.2026 |





