В оренбургской школе и орском детсаду выявлены факты поборов
21.05.2015Прокуроры Центрального района Оренбурга и Советского района Орска выявили нарушения бюджетного законодательства и законодательства об образовании в деятельности двух учреждений: школы-интерната № 3 города Оренбурга и детского сада № 147 города Орска.
В ходе проверок выяснилось, что родители школьников интерната платили ежемесячно по 100 рублей без оформления необходимых договоров пожертвования. В детском саду суммы родительских взносов были несколько выше – от 5 до 10 тысяч рублей в год, к тому же около сотни родителей дошколят ежегодно сдавали по тысяче рублей на ремонт сада и по 150 рублей в месяц в фонд детсада и по 50 рублей – в фонд группы.
По результатам проведенных проверок органы прокуратуры пришли к выводу о том, что данные взносы нельзя признать добровольными пожертвованиями. В целях устранения нарушений законодательства прокурор Центрального района Оренбурга внес представление в адрес директора школы-интерната. Аналогичный акт прокурорского реагирования направлен прокурором Советского района Орска в управление образования городской администрации. Оба документа находятся на рассмотрении.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |





