В Оренбуржье школьники начнут изучать историю по новым учебникам
25.10.2015В Бузулуке в ДК «Машиностроитель» на днях состоялось открытие первого регионального форума учителей истории и обществознания «Актуальные вопросы преподавания истории в контексте перехода на ФГОС и Историко-культурный стандарт», которое организовал Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области.
Мероприятие открыл своим докладом Руслан Гагкуев, главный редактор издательства «Дрофа». Помимо него на форуме выступил Игорь Андреев, автор учебников по истории России для 6-10 классов.
Форум собрал свыше 300 учителей области. Участники обсудили пути реализации требований Историко-культурного стандарта, обновление содержания исторического образования в соответствии с этими требованиями, особенности перехода на Историко-культурный стандарт на примере нового учебно-методического комплекса «Истории России 6-10 классов» И.Л. Андреева, Л.М. Ляшенко и О.В. Волобуева.
В новых учебниках есть не только методические, но и содержательные изменения. Например, термин «Татаро-монгольское иго» заменен на «Ордынское иго» или «зависимость от Золотой Орды», а февральская революция и октябрьский переворот объединятся в общее понятие «Великая революция 17 года».
Новая программа по истории создана для 6-10 классов. Для 11 класса история находится в стадии разработки.
Другие новости
Оренбурженка потеряла почти 1 500 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхПотерпевшая рассказала, что ей написала незнакомка в мессенджере 23.03.2026 | В Орске семья пенсионеров отравилась угарным газомПенсионеру оказывается медицинская помощь 21.03.2026 |
В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске 19.03.2026 | Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейПотерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов 18.03.2026 |





