ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

08

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбуржье снова отложили принятие Соглашения о минимальной заработной плате

01.04.2015

  В Оренбуржье не поддержали позицию профсоюзов о необходимости поэтапного повышения минимальной заработной платы в регионе на уровень прожиточного минимума.

  Такое решение было принято на заседании рабочей группы по разработке соглашения о минимальной заработной плате в Оренбургской области, которое прошло 1 апреля в Доме Советов. 

  Причины - значительный дефицит консолидированного бюджета области, негативные прогнозы по состоянию экономики на средне и ближнесрочный периоды.

  По словам Ярослава Чиркова, заместителя председателя ФОПОО и члена рабочей группы по данному вопросу, Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области будет настаивать на поэтапном доведении минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума в регионе к 2016 году. 

  - Несмотря на то, что в 2014 году профсоюзам удалось добиться решения наболевшего вопроса - начисления работникам предприятий и организаций области уральского коэффициента сверх минимального размера оплаты труда, сегодня рост цен значительно опережает рост реальной заработной платы, - подчеркнул Чирков, - Мы считаем, что выход экономики из кризиса не должен ложиться на плечи работающего человека. 

  По мнению профсоюзов, повышение "минималки" могло бы стать одной из ключевых антикризисных мер по поддержке работающего человека. 

  По окончании 1 полугодия 2015 года члены рабочей группы (профсоюзы, правительство и работодатели) вновь вернутся к обсуждению этого вопроса.

 Напомним, сейчас прожиточный минимум составляет 7405 рублей, в то время как фактическая минимальная заработная плата в Оренбургской области на 1 января 2015 года достигла 6860 рублей (МРОТ +Уральский коэффициент= 5965+895 руб.=6860 руб.). 

  В ближайшее время члены рабочей группы выступят с совместным заявлением в СМИ по этому вопросу.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВ Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчина

Всего за сутки в регионе произошло пять пожаров

02.12.2025
Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейОренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублей

 Телефонные мошенники обманули 59 человек

01.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031