В Оренбуржье в ЕГРН внесены более 1,7 тыс. зон с особым условиями использования территории
23.09.2024За восемь месяцев 2024 года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о 1731 зоне с особыми условиями использования территории Оренбургской области (ЗОУИТ). Таким образом, всего в ЕГРН на данный момент в регионе внесено 55 741 такой объект.
ЗОУИТ включают в себя такие объекты, как зоны охраны объектов культурного наследия, водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, зоны затопления, зоны подтопления, санитарно-защитные зоны и т.д.
ЗОУИТ устанавливаются для защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, сохранения объектов культурного наследия.
На земельные участки, вошедшие в границы зон с особыми условиями использования территорий, распространяются определенные ограничения - устанавливается особый режим использования территории, ограничивающий или запрещающий определенные виды деятельности.
Узнать, входит ли земельный участок в границу зоны с особыми условиями использования территорий можно из выписки из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Заказать ее можно на портале госуслуг, на сайте Росреестра или в любом МФЦ.
Кроме того, информацию о внесении в госреестр сведений о зонах с особыми условиями использования территорий и земельных участках, вошедших в границы данных зон можно получить при помощи электронного сервиса «Публичная кадастровая карта».
Другие новости
Житель Приморского края, находясь в Орске, перевёл мошенникам более 1500000 рублейМошенник убедил мужчину продиктовать код из SMS-сообщения 13.05.2026 | Сотрудники Госавтоинспекции Саракташа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшимиПри повороте налево водитель не пропустил встречного «Хёндай Солярис» 12.05.2026 |
В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 | В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 |






