ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

09

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбуржье выявляют собственников недвижимости

28.01.2022
В Оренбуржье выявляют собственников недвижимости

По данным регионального управления Росреестра, в ЕГРН отсутствуют сведения о правах у 24.5% объектов недвижимости.

Изменить ситуацию призван вступивший в июне прошлого года 518-ФЗ, который наделил органы исполнительной власти и местного самоуправления полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них в Росреестр.

Закон будет способствовать наполнению ЕГРН недостающими сведениями о правах на ранее учтенные объекты недвижимости.

Уточним, к категории правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости относятся те, кто стал владеть недвижимым имуществом до 1998 года.

Как выявляются объекты недвижимости с ранее возникшими правами? 

Органы государственной власти и органы местного самоуправления самостоятельно проводят анализ сведений в своих архивах, а также запрашивают информацию в налоговом органе, Пенсионном фонде России, органах внутренних дел, органе записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. Послое выявления правообладателей, без дополнительных действий со стороны собственников органы власти зарегистрирут их права в ЕГРН.

При этом владельцы ранее учтенных объектов недвижимости могут и самостоятельно зарегистрировать свои права.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: "В первую очередь актуализация данных об объекте и правах в ЕГРН необходима самим собственникам. Если гражданин решит продать, подарить недвижимость или заложить ее при получении кредита, сделать это у него не получится без регистрации права собственности в ЕГРН. Проблемы будут и с наследованием. Во всех случаях сначала нужно будет обратиться в Росреестр и зарегистрировать право на недвижимость".

Чтобы зарегистрировать право в ЕГРН, владельцу ранее учтенной недвижимости следует обратиться в любой МФЦ и подать заявление о регистрации ранее возникшего права, приложив к заявлению правоустанавливающие документы. Обращаем внимание, что госпошлина за регистрацию ранее возникшего права не взимается, информирует пресс-служба регионального управления Росреестра.

Фотоматериалы к новости

В Оренбуржье выявляют собственников недвижимости
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Тюльганском районе на пожаре погиб человекВ Тюльганском районе на пожаре погиб человек

Причины возгорания выясняются

08.06.2026
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейЖительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублей

Пожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу

05.06.2026
Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЖительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублей

Эти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта»

03.06.2026
В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейВ Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублей

Чтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России"

02.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930