В Орске чиновники отказали в жилье инвалиду
10.03.2017Надзорное ведомство во время проверки исполнения законодательства об обеспечении инвалидов жилыми помещениями выявила факт нарушения жилищных прав местной жительницы.
Установлено, что женщина-инвалид I группы, которая страдает серьезным хроническим заболеванием и в связи с тем имеет право на отдельное благоустроенное жилье, с 2007 года вынуждена проживать в доме у родственников. Помимо женщины в жилище с небольшой квадратурой живут еще пять человек. Инвалид жилья на праве собственности не имеет, договоры социального найма с ней не заключались.
По сообщению пресс-службы прокуратуры области, несмотря на тяжелые жилищные условия, чиновники Орска в июне 2014 года отказали женщине в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилье.
Прокурор не согласился с мнением администрации города и направил в суд иск, в котором потребовал обязать муниципалитет предоставить инвалиду вне очереди благоустроенную квартиру.
Иск находится в производстве суда.
Другие новости
В Оренбуржье остановили незаконный ввоз крупной партии куриного мяса20 тонн продукции из Казахстана вернули из‑за отсутствия документов 23.10.2026 | В Оренбургской области за сутки зафиксировано 26 пожаровОдин человек погиб из‑за неосторожного обращения с огнём 22.10.2026 |
Экономист из Оренбурга лишилась 5,7 млн рублей из‑за обмана на биржеЖенщина поверила незнакомцу и перевела деньги на виртуальный кошелёк 21.10.2026 | 24 пожара за сутки в Оренбургской области: техногенные и ландшафтныеПлощадь ландшафтных возгораний превысила две тысячи гектаров, пострадавших нет 20.10.2026 |





