В Орске местный житель через суд хотел избавиться от долгов за тепло и энергию
27.01.2017Местный житель обратился в суд с иском к теплоснабжающей организации и потребовал обязать списать задолженность за полученную и потребленную тепловую энергию в связи с пропуском исковой давности.
Орчанин является нанимателем квартиры, в которой есть задолженность за тепловую энергию, а это стало препятствием для приватизации имущества в частную собственность. Мужчина обращался к поставщику тепла с заявлением о списании задолженности в связи с истечением срока исковой давности, но ему отказали, заявив, что списание долга происходит в судебном порядке.
По сообщению пресс-службы Ленинского районного суда Орска, представитель теплоснабжающей организации в судебном заседании исковые требования не признал, так как организация с требованием о взыскании просроченной задолженности в суд не обращалась, и оснований для применения судом последствий пропуска срока исковой давности не имеется.
В результате суд отказал в удовлетворении исковых требований орчанина. Задолженность, по которой срок исковой давности истек, списывается на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации и относится к средствам резерва сомнительных долгов, то есть, нереальность взыскания долга определяется хозяйствующим субъектом самостоятельно.
Другие новости
В Оренбургской области продолжается борьба с крупным ландшафтным пожаромВ Домбаровском районе введен режим чрезвычайной ситуации 31.07.2026 | В Новоорском районе трагически утонул подростокИз реки Большой Кумак было извлечено тело подростка 30.07.2026 |
В Оренбуржье за прошедшие сутки зарегистрировано 29 пожаровНа водоёмах области происшествий не зафиксировано 28.07.2026 |





