В Орске слесарь лишился денег со счета, открыв подозрительный файл в телефоне
05.12.2025В дежурную часть отдела полиции № 1 МУ МВД России «Орское» обратился 46-летний местный житель с заявлением о хищении 4600 рублей.
В ходе выяснений обстоятельств сотрудниками полиции было установлено, что потерпевшему в мессенджере пришло сообщение от знакомой с текстом «Посмотри, это ты на фото?» и прикрепленным файлом. Орчанин перешел по указанной ссылке и на его телефон началась установка приложения. На следующий день местный житель, используя свой телефон для оплаты покупки товара, обнаружил пропажу денежных средств с личного счета банковской карты, в связи с чем обратился в полицию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |






