В Переволоцком районе пройдут дни немецкой культуры
28.06.20155 июля в селе Кубанка Переволоцкого района в честь 120-летия основания немецких поселений пройдет день немецкой культуры: «Мы часть твоей истории, Россия! Мы – твой народ». Пик переселения немцев в Оренбургскую губернию пришелся на последнее десятилетие XIX века. Кубанка является самым крупным селом в Переволоцком районе, где сосредоточена немецкая культура.
Для жителей и гостей выступят творческие коллективы из соседних районов, а также городов России: Томска, Тюмени, Нижнего Тагила, Энгельса и Республики Татарстан. Для детей дошкольного и школьного возраста будут организованы творческие конкурсы и игры.
6 июля в Оренбурге в областной универсальной научной библиотеке имени Крупской – заседание круглого стола «Участие российских немцев в реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».
Другие новости
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение 16.06.2026 | Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 |
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 |





