В поисках народного творчества
26.08.2013Московские гости посетили Оренбургский областной музей изобразительных искусств, выставочный комплекс «Салют, Победа!» в парке имени Фрунзе и культурно-этнографический комплекс «Национальная деревня». Для московских друзей была организована поездка в обитель милосердия Николая Чудотворца (с. Покровка) и на областной фестиваль коллективов народного творчества «Соль-илецкий арбуз».
В рамках фольклорной экспедиции столичные студенты сумели встретиться и пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Соль-Илецке. Старания филологов увенчались успехом – им удалось записать воспоминания обаятельных старушек о жизни до войны, описания народных праздников, колыбельные, частушки, сказки, а также фронтовые песни.
– Для наших студентов это первая фольклорная практика, – говорит руководитель группы, доцент кафедры мировой литературы Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Дмитрий Николаевич Фатеев. – Нами было принято решение ехать именно в Оренбург – туда, где Пушкин собирал сведения о Пугачевском бунте. Скоро наших студентов ожидает курс литературы XIX века, который включает, в частности, повесть «Капитанская дочка». Следующим летом мы планируем целенаправленно выезжать в экспедиции в деревни и села Оренбургской области.
Другие новости
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 | В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияБудут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья 10.03.2026 |
В Медногорске мужчина получил ожоги во время пожара в своем автомобилеОгонь охватил три квадратных метра 02.03.2026 |





