В саракташской Православной гимназии прошла Масленица
12.03.2016В пятницу сырной седмицы учащиеся Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, их родители и учителя проводили зиму.
Для гимназистов Масленица особенно приятный праздник, ведь впереди у них долгий и строгий пост.
В начале празднования прошла молитва и рассказ об истории языческого праздника. Ведущая мероприяти - Ольга Гришина пояснила ребятам, что эта неделя последняя предуготовительная перед Великим постом, когда уже не разрешается вкушать мяса но, наоборот, дозволяется есть молочные продукты: масло, сметану, молоко. Именно поэтому эту неделю или, как ещё говорят, седмицу называют сырной. Последним днём сырной седмицы является Прощёное воскресенье, когда христиане просят друг у друга прощение.
Далее ребята читали стихи, пели частушки, танцевали «Яблочко», перетягивали канат, играли в «Паровозик», смотрели инсценировку сказки и мультфильм «Смешарики», ну и конечно, пили чай с традиционными для Масленицы блинами и другими угощениями.
Другие новости
В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования 17.06.2026 | В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение 16.06.2026 |





