В Шарлыкском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения оружия
16.02.2024Сотрудники полиции Отд МВД России по Шарлыкскому району в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал» обнаружили в помещении дома у жителя с. Колычево Шарлыкского района, незаконно хранимое охотничье ружье.
Согласно заключению эксперта, изъятое оружие является гражданским охотничьим гладкоствольным ружьем модели ИЖ, 16 калибра, в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения в виде укорочения ствола, пригодное для стрельбы.
Ранее судимый 49-летний мужчина пояснил полицейским, что оружие нашел в 2002 году в окрестностях села и хранил у себя дома до момента изъятия.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 стать 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи - лишение свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.
Другие новости
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 | В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 |








