В Светлинском районе заведующая детского сада без конкурса отремонтировала котельную
06.04.2017Прокуратура Светлинского района выявила нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
Установлено, что заведующая детского сада "Солнышко" в сентябре 2016 года заключила муниципальный контракт на общую сумму порядка 4 500 000 рублей с единственным поставщиком без проведения торгов. На эти деньги было заказано проведение работ по техническому перевооружению существующей котельной детского сада.
По сообщению пресс-службы прокуратуры области, свои действия руководство учреждения объяснило необходимостью незамедлительного выполнения строительных работ в целях предупреждения чрезвычайной ситуации. Именно в таком случае в соответствии с законодательством допускается заключение контракта с единственным поставщиком.
Но прокурорская проверка показала, что чрезвычайной ситуации не было. Об аварийном состоянии двух из четырех котлов стало известно еще в 2015 году во время комиссионного обследования.
Довод заведующей о срочности осуществления закупки без проведения торгов признан надзорным ведомством необоснованным.
На руководство детского сада заведено административное дело по стать "Принятие решения о способе определения подрядчика, в том числе решения о закупке работ для обеспечения муниципальных нужд у единственного поставщика, в случае если определение подрядчика в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона".
Его материалы направлены в УФАС по Оренбургской области для рассмотрения по существу.
Другие новости
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 | Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 |
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 | Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 |





