Закон «о тишине» готов ко второму чтению
04.04.2018Первое чтение законопроекта состоялось в октябре минувшего года. Авторы изменений в закон «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области» предложили расширить перечень случаев защиты прав граждан на отдых. Инициатива нашла как сторонников, так и противников.
Отдельные нормы нашли положительный отклик и у жителей. По имеющимся в комитете сведениям, семьи, имеющие маленьких детей, а также пожилые граждане высказываются за введение так называемого «дневного тихого часа» – с 13.00 до 15.00 часов. Получила поддержку и норма о запрете на использование в дневное время в многоквартирных домах на повышенной громкости звуковоспроизводящих (звукоусиливающих) устройств.
Все поправки были детально проанализированы профильным комитетом, получили отзывы Правительства области, экспертно-правовых управлений. Законодателям, в частности, рекомендовано оставить действующую редакцию статьи 1 о ночном времени: с 23.00 до 7.00 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни – с 23.00 до 9.00 часов следующего дня.
Новую редакцию получит статья 4 закона. Она касается действий, нарушающих тишину и покой граждан в дневное время. А именно – в многоквартирных домах не допускается производить работы, сопряженные с шумом, в дневное время по воскресеньям и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним – рабочий. Определенный запрет на такие работы установят и в рабочие дни, а также в субботу и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним не является рабочим. Их нельзя начинать ранее 9.00 и заканчивать позднее 21.00 часа. Кроме того, нельзя будет нарушать тишину с 13.00 до 15.00 часов.
Не нашло поддержки предложение о сокращении времени использования пиротехнических средств в новогоднюю ночь: с 22.00 часов 31 декабря до 1.00 часа 1 января. Члены комитета приняли решение рекомендовать поправку к отклонению.
Окончательная точка в законе «о тишине» будет поставлена 18 апреля на заседании Законодательного Собрания.
Другие новости
В Оренбурге на территории СНТ «Гидропресс» вспыхнул пожар в трансформатореИз-за инцидента отключилось электричество 11.12.2025 | Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 |
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 | В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 |





