ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

15

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Жительницу Сакмарского района уволили за бутылку водки

01.08.2014

  Бутылка водки стала причиной увольнения работницы ЗАО «Уральский бройлер». 

  Петрова Мария принесла алкоголь на территорию предприятия перед началом рабочего дня. Сотрудники охраны предприятия на проходной изъяли у неё спиртное и составили акт об изъятии, о чем сообщили руководству. Как объяснила сама женщина, водку она купила для личных нужд и купила спиртное до начала рабочего дня, потому что поле окончания смены алкоголь в магазинах не реализуют. Но руководство предприятия принудило её написать заявление об увольнении по собственному желанию, пригрозив уволить за нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

  Мария требовала  в суде восстановить её на работе, оплатить время вынужденного прогула, выплатить компенсацию морального вредя и затрат на услуги представителя, а также возвратить изъятую бутылку водки.

  В суде было установлено, что заявление об увольнении работницей подано 21.01.2014 года, руководитель в своей резолюции указал, что не возражает против увольнения с отработкой двухнедельного срока, а приказ об увольнении издал  23.01.2014 года с отметкой, что работник согласен с увольнением в указанный срок.

   Исследовав положения действующего законодательства, выслушав доводы сторон в процессе, суд пришел к выводу о нарушении руководством ЗАО «Уральский бройлер» трудовых прав Марии, которое уволило её до истечения установленного срока – 14 дней.

   Иск бывшей работницы судом был удовлетворен частично, приказ об увольнении был признан незаконным и отменен, Мария восстановлена на рабочем месте, а с предприятия в пользу Петровой  взыскана сумма её двухмесячной заработной платы за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда, причиненного незаконным увольнением (правда, в меньшей сумме, чем заявлено истицей), а также часть расходов на оплату услуг представителя. В доход государства с ответчика взыскана сумма госпошлины по делу. Изъятую у истицы сотрудниками охраны бутылку водки, судом постановлено возвратить, - сообщили в пресс-службе Сакмарского суда.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаров

Ландшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров

10.08.2026
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокВ Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблеток

Эти вещества запрещены к свободному обороту в России

07.08.2026
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеОренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в Центробанке

В переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка»

06.08.2026
В Оренбурге мужчина утонул в реке СакмараВ Оренбурге мужчина утонул в реке Сакмара

Причина произошедшего уточняется

05.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Август 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31