Минприроды Оренбуржья: ни одно краснокнижное растение не пострадало
29.05.2025Ежегодно с апреля по май проводится акция «Первоцвет», направленная на охрану краснокнижных растений. Ее цель – предотвратить, выявить и пресечь случаи их уничтожения.
В этом году государственные инспекторы обследовали территории Оренбургского, Беляевского районов, Соль-Илецкого округа и Орска. Там они наблюдали цветение редкого Тюльпана Шренка, включенного в Красные книги России и Оренбургской области.
В 2025 году фактов уничтожения этих растений не зафиксировано. Это результат нашей совместной работы с жителями региона.
Благодарим всех за внимание и заботу о природе. Именно человек может как разрушить, так и сохранить ее богатство.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |






